Buens tardes dr.

chaparra - 5 jul 2012 a las 22:09
 usuario anónimo - 8 jul 2012 a las 09:19
ola dr. buens tardes solo teng una pregunta espero y me la pued resolver bueno :) spero no sea nad malo mmm bueno mi pregunta es esta hace 3 meses tuve relaciones sexuales con mi novio y bueno al dia siguiente me tome la pildora anticonceptiva y a los 8 dias mestrue pero han pasado 2 meses y no he mestruado a k se debe esto dr. ??????????
y bueno de estar embarazada no lo creo k este xk no he tenido ningun tipo de sintoma de embarazo y bueno no encuentr respuesta a esto espero y me puedan ayudar y a resolver mi duda de xk no he mestruado en 2 meses spero una respuesta favorable grxias k tenga una linda tarde :)

1 respuesta

usuario anónimo
8 jul 2012 a las 09:19
Hola

Ante un retroso menstrual como el que mencionas primero si tiene que descartar de todas maneras un embarazo mediante una prueba de embarazo, de salir negativa acude a tu médico para que pueda descartar otras causas posibles (efecto de la pastila, un desajuste hormonal, una causa ovarica, entre otras)

Hasta pronto y gracias por escribir
0