Consulta!

Resuelto
ali252525 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción martes, 1 de febrero de 2011 Estatus Miembro Última intervención martes, 1 de febrero de 2011 - 1 feb 2011 a las 17:06
 usuario anónimo - 2 feb 2011 a las 03:11
Hola, actualmente tomo pastillas anticonceptivas hace casi 1 año.
Desde ese tiempo no había tenido relaciones con nadie, pero la semana pasada tuve relaciones, con protección doble (condón y pastillas).
El periodo me tendría que venir en 10 días... pero ayer tuve una mancha café como la que aparece en los últimos días de la menstruación.
No me encuentro asustada xq creo que no es embarazo (he tomado como se deben las pastillas, sin saltarme ninguna) además de que el condón no se rompió.

¿Qué podrá ser esto?
Les agradezco la ayuda.

1 respuesta

usuario anónimo
2 feb 2011 a las 03:11
Hola Ali252525,
Posiblemente se trate de un adelanto de la menstruación o en caso hayas sido virgen este sangrado podría deberse a coágulos pequeños producto del rompimiento del himen. En caso no hayas sido virgen y la menstruación se presente normalmente los días que esperabas, entonces este sangrado sería anómalo por lo que sería necesario una visita al ginecólogo sobre todo si esto se repite.
Hasta pronto y gracias por escribir.
Únete a la comunidad