Estoy preocupado

Resuelto
preocupado - 18 feb 2011 a las 07:04
mdiestra Mensajes enviados 6790 Fecha de inscripción viernes, 23 de abril de 2010 Estatus Miembro Última intervención viernes, 13 de abril de 2012 - 21 feb 2011 a las 04:51
Hola,
tuve relaciones con mi enamorada sin proteccion en sus dias fertiles. A las 24 horas se tomo la pastilla del dia siguiente y 12 horas despues la segunda pastilla. No sangro ni presento los sintomas comunes de la pastilla. El dia de su menstruacion le vino un flujo medio oscuro pero por unica vez y en poca cantidad ¿estara embarazada? respondame porfavor.

1 respuesta

mdiestra Mensajes enviados 6790 Fecha de inscripción viernes, 23 de abril de 2010 Estatus Miembro Última intervención viernes, 13 de abril de 2012 31.209
21 feb 2011 a las 04:51
Si tu pareja tomo el anticonceptivo de emergencia de forma adecuada las posibilidades de embarazo son nulas, y por ende las características de esta última menstruación se deberían a un efecto secundario de la misma píldora. Si aún tienes dudas al respecto te sugiero acudir juntamente con tu pareja a una consulta ginecológica. Éxitos, hasta pronto.
Únete a la comunidad