Preocupado

guma_0_0 Message postés 1 Date d'inscription lunes, 4 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 4 de febrero de 2013 - 4 feb 2013 a las 06:19
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 4 feb 2013 a las 10:03
Hola... tengo una duda que nos ha preocupado a mi y ami novia..Lo que pasa esque se puso la inyeccion durante dos meses que corresponde a la del mes y se tubo relaciones, pero para el tercer mes ya no se la puso y no hubo nada despues del segundo mes de que se la puso, la inyeccion de aplico los dias 29 de cada mes. Bien, le llego su regla como el dia 12 y dejo de sangrar hasta los 3 dias pero despues se le vino de nuevo y lo mas raro esque lleba 14 dias sangrando, cabe mencionar que al mes y medio de ponerse la inyeccion lo isimos sin condon pero tomo pastillas y desde ahi empezo el problema tubo retrazos etc. y ahora despues del tercer mes sige sangrando. ayuda...

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.077
4 feb 2013 a las 10:03
Hola,

Este flujo irregular se debe a un desorden hormonal que ha generado una hemorragia uterina disfuncional debe acudir al ginecólogo para iniciar tratamiento.

Saludos y gracias por escribir.
0