Duda

patitochan Message postés 1 Date d'inscription jueves, 7 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 7 de febrero de 2013 - 7 feb 2013 a las 02:49
Olivia.O. Message postés 8003 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 2 de junio de 2015 - 7 feb 2013 a las 20:45
Hola,
m cuide con la inyección por aproximadamente 6 meses y en diciembre dje de inyectarme ese mes me bajo 2 veces y tuve relaciones con mi esposo m hize una prueba d embarazo en sangre ala semana de retraso pero me salio negativa (no me la hize en un laboratorio m la hize en una farmacia ahi la doctora las ase ella misma) pero ya casi llegamos a mediados de febrero y no m a bajado tengo mareos y un poco d ascos mucho sueño y m sale masita blanca d los senos y cmo q siempre estan mojados y m duelen esto desd la primera semana aque se debe o que puedo hacer???

1 respuesta

Olivia.O. Message postés 8003 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 2 de junio de 2015 4.076
7 feb 2013 a las 20:45
Hola patitochan,
Después de aplicarte la última inyección anticonceptiva mensual puede pasar un plazo de 2-3 meses para que tu organismo comience a producir óvulos nuevamente y puedas embarazarte, en consecuencia. Lee esta ficha:
https://salud.ccm.net/faq/5720-asociacion-de-estrogenos-y-progesterona-inyectables
La secreción de tus senos se debe a este método de contracepción hormonal y no a un embarazo:
https://salud.ccm.net/faq/3442-secrecion-anormal-de-leche-causas-y-sintomas
tu ginecólogo es el especialista que mejor puede ocuparse de solucionarlo.
0