PREOCUPADA

luisaborabora
Message postés
1
Date d'inscription
lunes, 25 de febrero de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de febrero de 2013
- 25 feb 2013 a las 18:41
A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
- 28 feb 2013 a las 07:01
Hola, Estoy preocupada ya que un día viernes tuve relación sexual con mi pareja(él usó condón, pero al terminar se salió del pene) y quedó el preservativo encima mío, inmediatamente me hice lavado vaginal; temo que el líquido haya caído dentro de mi; el día lunes a medio día tomé la píldora del día siguiente (gupill 1.5 mg). Estoy preocupada si es que tomé correctamente y si haya pasado algo más, pués aún no me viene la regla. Les rogaría me respondan por favor. Gracias

1 respuesta

A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
24.030
28 feb 2013 a las 07:01
Hola,

Es poco probable un embarazo ya que tomaste la pastilla del día siguientes y además tuviste relaciones en tus días no fértiles. El retraso que tienes se puede deber a la pastilla que tomaste. Se recomienda no tomar esta pastilla más de 2 veces al año. Debes usar un método anticonceptivo.

Gracias por escribir.
0