Duda

maric9389
Message postés
5
Date d'inscription
lunes, 25 de febrero de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 28 de febrero de 2013
- 25 feb 2013 a las 20:12
ANAPAT
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
- 26 feb 2013 a las 17:39
Hola, bueno hay les cuento! E estado tomando pastillas antoconceptivas hace 10meses el dia sabado 2 de febrero tome la ultima d mi caja por cierto son d 21 dias el dia 9 de febrero me tocaba la primea de mi siguiente caja pero por no tener el dinero no la compre y no la tome decidi dejarla por este mes ahora el dia 10 de febrero tube relaciones sin proteccion pero mi novio no llego dentro desde q deje las pastillas e sentiso dolor en los ovarios y un poco de malestar en los senos no se si sera por haber dejado las pastillas... El dia 20 mi flujo era como cuando ovulas y aun sigo con los malestares! Sera q hay riesgo d q este embarazada?! Agradeceria su respuesta

2 respuestas

maric9389
Message postés
5
Date d'inscription
lunes, 25 de febrero de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 28 de febrero de 2013

25 feb 2013 a las 20:18
Bueno se paso agregar q el 5 de febrero m bajo mi periodo y el dia 8 ya habia culminado pero el dia 9 y 10 aun manchaba un poco...
0
ANAPAT
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
6.106
26 feb 2013 a las 17:39
Hola maric9389,
Siempre que se tienen relaciones sin protección se corre el riesgo de quedar embarazada, pues la técnica de la marcha atrás no es fiable par impedir el embarazo.
Lee esta ficha sobre el tema:
https://salud.ccm.net/faq/5729-el-coito-interrumpido-o-marcha-atras-es-seguro
Si llegaras a presentar un retraso menstrual mayor de una semana, hazte una prueba en sangre para saber si es debido a la suspensión de tus píldoras o a que estás encinta.
0