Holi :P [Resuelto]

Denunciar
-
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
-
Hola, mi consulta es la siguiente, mi pareja toma pastillas, pero por cosas de la farmacia, no pudo conseguirlas y las cambio, tuvimos relaciones despues de 15 dias tomandolas, luego al mes siguiente volvio a las de antes, y tuvimos relaciones a los 7 siguientes dias, mi pregunta es si puede estar embarazada dentro de todas esas cosas que han pasado?
Consulta también:

3 respuestas

Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
5.971
Hola jano,
En vista que ella tomó las píldoras anticonceptivas correctamente y respetó todas las recomendaciones para optimizar su eficacia protectora, el riesgo de embarazo es nulo.
Revisa esta información relacionada con el tema:
https://salud.ccm.net/faq/6283-como-actua-la-pildora-anticonceptiva
gracias por responder, pero se me olvido poner tambien que se autoreceto las pastillas al cambio, ultimamente a tenido muchos sintomas de embarazos, puede ser tambien sindrome premenstrual?
o puede ser una "locura hormonal" por el cambio de pastillas?
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
5.971
Hola nuevamente jano,
Los síntomas que ella resiente son probablemente debidos al descontrol hormonal que ha causado tanto cambio de preparado anticonceptivo. Lee aquí cuáles son sus efectos:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
Para su tranquilidad, ella puede hacer una prueba de embarazo que le haga conocer su estado.