¿Que será?

Jocelyneff
Message postés
2
Date d'inscription
miércoles, 19 de junio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 19 de junio de 2013
- 19 jun 2013 a las 05:13
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 19 jun 2013 a las 05:14
Hola, primero que nada espero estén bien, ok. Lo que pasa es que hace como 4 meses tuve relaciones sin protección con mi novio, teniendo en cuenta que me iba a tomar la pastilla del día siguiente. Me la tomé no paso nada y ya. Hace una semana tiene relaciones con el pero ¡se nos rompió el condón! Lo único que pudimos pensar era en tomarme la pastilla pero 6 días después me llego un tipo de regla con sangre no tan roja y sin coágulitos de sangre. Quisiera saber que es o que pasa. De ante mano, muchas gracias y buenas noches.

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.019
19 jun 2013 a las 05:14
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
0