Tengo una duda

macarena20.13 Message postés 1 Date d'inscription lunes, 8 de julio de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 8 de julio de 2013 - 8 jul 2013 a las 20:58
A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 - 8 jul 2013 a las 22:39
el mes pasado aprox el de junio termine de tomar las pastillas anticonceptivas y maso menos el 14 de junio me vino. el 18 tuve relaciones sin cuidarme y el 20 igual pero esa vez tome las pastillas del dia despues. estoy algo preocupada y con dudas por q desd hace una semana tengo sueño y estoy hinchada tengo dolores vaginales.eso se debera al cambio hormonal? y por q tome la pastilla de emergencia ? o sera q esty embarazada!¨??

1 respuesta

A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.131
8 jul 2013 a las 22:39
Hola,

Luego de tomar la pastilla de emergencia se espera un sangrado oscuro del 3er al 5to día, en caso de que no se haya presentado el sangrado te sugiero hacerte un test de embarazo 15 días después de esa relación. Para más información te sugiero revisar la siguiente página:

https://salud.ccm.net/faq/6124-analisis-de-orina-y-test-de-embarazo

Gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad