Duda

Resuelto
el minotauro Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción lunes, 15 de julio de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 15 de julio de 2013 - 15 jul 2013 a las 05:32
Olivia.O. Mensajes enviados 8003 Fecha de inscripción lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 2 de junio de 2015 - 16 jul 2013 a las 15:33
Hola, nuenas noches, tuve relaciones con mi novia el dia 4 de julio, su periodo se esparaba para hoy, no eycule dentro de ella y ella tomo la pildora de emergencia dos horas despues de haber tenido relaciones, es posible un embarazo?

1 respuesta

Olivia.O. Mensajes enviados 8003 Fecha de inscripción lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 2 de junio de 2015 4.079
16 jul 2013 a las 15:33
Hola el minotauro,
Es posible que el retraso menstrual que presenta sea por los efectos secundarios del anticonceptivo de emergencia.
Habiéndolo tomado enseguida de la relación de riesgo ha optimizado su efecto protector. Sólo que su elevada dosis progestínica descontrolará su ciclo por los 2-3 meses consecutivos a su uso.
Le recomiendo seguir estos consejos:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues
Únete a la comunidad