MEDICAMENTO LIRYCA 75 MGS.

tacamajaca ña leandra Mensajes enviados 4 Fecha de inscripción jueves, 18 de julio de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de julio de 2013 - 18 jul 2013 a las 01:44
Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 - 20 jul 2013 a las 02:07
MUY BUENAS TARDES , ENCANTADA DE PERTENECER A PARTIR DE ESTA FECHA 18 DE JULIO DE 2013, DE UN NUEVO MIEMBRO DE KIOSKEA SALUD.
ME PARECE INTERESANTE Y DE GRAN AYUDA ESTA SECCION DE PREGUNTAS. Y POR ELLO LES FORMULO MI PRIMERA PREGUNTA LA CUAL SE DEBE A LA INGESTION DE LA PASTILLA LIRYCA 75 MGS.
SOY DIABETICA E HIPERTENSA, ADEMAS DE DISLIPIDEMIA, HE SIDO OPERADA EN 6 OPORTUNIDADES DE VARIOS PROBLEMAS DE SALUD DESDE UNA HISTERECTOMIA TOTAL , ROTURA DE DISCO EN LA COLUMNA, TUNEL DEL CARPO, MANGUITO ROTADOR.
FUI AL DR. ME ENCONTRO NEUROPATIA DIABETICA, CON GRANDES PROBLEMAS EN LAS PIERNAS Y ME RECOMENDO 1 PASTILLA X LAS NOCHES DE LIRYCA 75 MGS X UNA SEMANA POSTERIOR 2 PASTILLAS EN LA NOCHE POR TIEMPO INDEFINIDO, ES EL CASO QUE ANOCHE TUVE MI PRIMERA DOSIS DE 2 PASTILLAS EN LA NOCHE ANTES DE ACOSTARME Y HOY AMANECI MAREADA, CON MALESTAR EN LA CABEZA, ME LEVANTE E HICE MI RUTINA MATUTINA ME BAÑE Y CUANDO SALI DEL BAÑO INMEDIATO, EMPECE A SENTIR UN GRAN MALESTAR EN EL OIDO DERECHO ZUMBIDOS Y SENSACION DE TENER AGUA , EN EL TRANSCURSO DEL DIA HE PASADO CON MAREOS Y CASI NO OIGO , MI PREGUNTA EN RESUMEN PUEDE SER LA LIRYCA??? QUE ME HAYA SIGNIFICADO ESTE DESAGRADABLE MALESTAR. Y COMO SEGUNDA PREGUNTA SERA QUE ME OCASIONO ALGUN DAÑO AJ APARATOA AUDITIVO, POR LO QUE DEBERIA ASISTIR A UN OTORRINO????
MUCHAS GRACIAS POR LA ATENCION QUE PUEDAN PRESTARME, ESPERANDO SU PRONTA RESPUESTA.

1 respuesta

Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.110
18 jul 2013 a las 02:11
Hola,

Podría ser un efecto secundario o un problema aparte, si sigue este problema consulta con tu médico y debes tener una consulta con el otorrino laringólogo.

Saludos y gracias por escribir.
0
tacamajaca ña leandra Mensajes enviados 4 Fecha de inscripción jueves, 18 de julio de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de julio de 2013
18 jul 2013 a las 02:39
MUY AGRADECIDA POR SU RESPUESTA TAN PRONTA Y OPORTUNA, MUCHAS GRACIAS.
NUEVAMENTE, FELICITACIONES POR TAN ITERESANTE PAGINA.
0
Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.110
20 jul 2013 a las 02:07
Gracias a ti por escribir
0
Únete a la comunidad