Incertudumbre

Message postés
2
Date d'inscription
jueves, 18 de julio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 19 de julio de 2013
-
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
-
Hola, Dr estuve tomando las pastillas anticonceptivas Noal por dos meses y las deje hace casi un mes, a los tres días que las suspendí me bajo y siempre he sido muy regular con mi periodo pero ahora estoy preocupada xq me duelen los senos y tengo los pezones muy sensible cuando me baño y esos síntomas solo los experimente en mi primer embarazo, cabe destacar que he tenido relaciones con mi pareja utilizando el método del ritmo como medida de protección ... Existe la posibilidad de que este embarazada o solo son los efectos secundarios por dejar la pildora?

1 respuesta

Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
23.976
Hola,

Es probable un embarazo por lo que te sugiero hacerte un test de embarazo 15 días después de la última relación que tuviste con tu pareja. Puedes revisar la siguiente página para más información:

https://salud.ccm.net/faq/6124-analisis-de-orina-y-test-de-embarazo

Gracias por escribir.