Gineco

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
lunes, 11 de noviembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 11 de noviembre de 2013
-
 usuario anónimo -
Hola,
tuve el período hace 3 semanas, este termino y unos días empecé a tomar anticonceptivos y después empecé a tener sangrado, con cambio de color, estuvo café y de nuevo rojo que podría ser y que precauciones debo tomar (examenes??

1 respuesta


hola,
las pildoras anticonceptivas se comienzan a tomar el dia que viene la regla, si no has tomado asi es probable que tengas un desarreglo hormonal y explicaria ese tipo de sangrado, te recomiendo que visites al ginecologo para que te indique que metodo anticonceptivo recibas con el cual te sientas mas comoda y te indique si es necesario que tomes una ecografia transvaginal y otros examenes.
Hasta pronto y gracias por escribir.

ANTICONCEPCION
https://salud.ccm.net/contents/188-pildora-anticonceptiva