Inseguridad sos

yacniela01 Message postés 2 Date d'inscription martes, 10 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención martes, 10 de diciembre de 2013 - 10 dic 2013 a las 17:46
Abigail P. Message postés 7547 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 7 de julio de 2015 - 10 dic 2013 a las 18:03
hola: tengo una inquietud, tuve relaciones el sexto dia de haberse me quitado la regla, me tome la pastilla del dia despues, ahora me llego la menstruacion pero tenia k llegarme el 27 de este mes. ME gustaria saber si puedo planificar me ahora con esta menstruacion?

1 respuesta

Abigail P. Message postés 7547 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 7 de julio de 2015 3.378
10 dic 2013 a las 18:03
Hola yacniela01,
El sangrado que recibiste después de algunos días de tomar la píldora del día siguiente es uno de sus efectos secundarios. Revisa esta información:
https://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues
Lo más indicado es que te protejas correctamente con los preservativos, mientras visitas a tu médico de confianza para que te ayude a elegir el método anticonceptivo mejor adaptado a tu salud y a tu situación con el que comiences a planificar de manera regular y segura. Mira aquí:
https://salud.ccm.net/contents/184-escoger-bien-tu-metodo-anticonceptivo
0