Duda

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
lunes, 6 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 6 de enero de 2014
-
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
-
buen dia quisiera consultarle algo hace como una semana que el estomago se me inflamo muchisimo y en las mañanas me da mucha naucea y solo como algo y empiezo a eructar y siento una bolita en el estomago, ademas de eso siento q me crecieron las mamas y el pezon me duele, exactamente el 26 me tome una pastilla esas del dia despues para evitar el embarazo eran dos me tome a cada doce horas, pueda ser que este embarazada??? o a que se debe la inflamacion tan notoria de mi abdomen??

2 respuestas

Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
6.035
Hola lucia2702,
Los síntomas que describes son los efectos secundarios de la contracepción de emergencia que tomaste. Mira aquí cuáles son:
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Estos pueden prolongarse por los 3 meses consecutivos a su toma.
Muchas gracias por la respuesta y x atenderme los felicito primer sitio que obtengo respuesta
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
6.035
Gracias por haber elegido participar a Salud.Kioskea
Cuentas con nuestra orientación y apoyo cuando los necesites.