Dejo cerazet? [Resuelto]

Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
jueves, 9 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 9 de enero de 2014
-
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
-
Hola,
resulta que tome cerazet durante tres años y desde que empece a tomarlas no me vino la regla (ni siquiera un manchado) yo estoy encantada con ello pero no se si puede traerme consecuencias en mi aparato reproductor ya que mis ovarios no estan funcionando. Total que he decidido dejarlas y temo que al dejarlas de repente me produzca alguna descompensacion ya que estuve hormonandome durante tres años sin descanso. Si alguien me puede dar su opinion a cerca de esto se lo agradeceria porque no se hasta que punto es bueno estar tres años sin menstruar.
Gracias

1 respuesta

Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
6.903
Hola kkkattty,
La píldora anticonceptiva debió recetarla tu ginecólogo, después de realizar un examen físico completo, conocer una historia médica familiar y asegurarse de que no existiera ninguna contraindicación para su uso.
Acude a consultarle, antes de suspenderla, para que te oriente sobre cómo seguir planificando de manera sana, regular y segura.
Revisa esta información sobre el tema:
https://salud.ccm.net/faq/4052-que-metodo-de-contracepcion-deben-elegir-las-mujeres
Muchas gracias por tu respuesta seguire tomandola entonces hasta ver al medico.
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
6.903
¡Eso es lo mejor, kkkattty!
Agradecemos tu participación y tu confianza.