Nobular de 1 mes

abld23 Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción lunes, 10 de febrero de 2014 Estatus Miembro Última intervención lunes, 10 de febrero de 2014 - 10 feb 2014 a las 19:21
Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 - 10 feb 2014 a las 20:54
Hola yo estoy planificando con la novular de un mes y quería saber si es normal q se atrase la menstruación y también quería saber si es normal que pegue picason cuando me la aplican me dura un poco de pixason durante los primeros 3 días en el área q me la aplican y q consecuencias trae la picason gracias

2 respuestas

Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.110
10 feb 2014 a las 19:31
Hola,

Puede haber irregularidad con la aplicación de esta inyección, lo otro que tienes es solo una sensación.

Saludos y gracias por escribir.
0
Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.110
10 feb 2014 a las 20:54
Ante cualquier molestia puedes ir al ginecólogo.
0
A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.230
10 feb 2014 a las 20:33
Hola,

El escozar no tiene implicancia,lo recomendable es que no te rasques porque sino puedes provocar una infección.Con respecto a la falta de menstruación no debes preocuparte porque la disminución o ausencia menstrual son algunos de los efectos secundarios de este método de planificación.

Gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad