Temo sea algo grave por eso me atrevo a preguntar, porfa ayuda!

Resuelto
Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
domingo, 20 de abril de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 20 de abril de 2014
-
Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 26 de noviembre de 2021
-
Llevó 4 años tomando pastillas, hace dos años y medio q pastillas quede embarazada por no interrumpir mis relaciones mientras cambiaba de pastillas y no utilizamos otro método, y el embarazo termino en perdida fetal , el caso es que hace poco tuve una sospecha de embarazo por haber tenido relaciones en mi día más fértil pero como mi período llegó regular no me preocupe, el caso es que desde hace unos días me han salido unas manchas cafés en mis manos y no he estado expuesta al sol últimamente, además el día después de mi último período tuve relaciones y empezaba a tomar pastillas el día siguiente aunque está vez no las tomé con juicio, tomé dos, se me olvido una y después tomé tres y se me olvido otra y ya no las seguí tomando , hoy han sido tres días de olvido de pastilla y manche café y tuve nauseas, quiero saber si es normal debido a la irregularidad de las pastillas y tambn si debo preocuparme por las manchas en mis manos. Gracias!

1 respuesta

Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 26 de noviembre de 2021
46.724
Sí, estos manchados son debidos a la irregularidad en la toma de tus pastillas. Si este método contraceptivo no es el ideal para tí deberías comentarlo con tu ginecólogo para cambiarlo por otro (parches, anillo vaginal,...).

Las manchas marrones en las manos suelen estar en relación a una exposición al sol. Revisa esta ficha
https://salud.ccm.net/faq/4150-manchas-marrones-o-manchas-de-la-vejez

Saludos !