Pregunta

dofran25 Message postés 1 Date d'inscription sábado, 10 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención sábado, 10 de mayo de 2014 - 10 may 2014 a las 20:28
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 - 11 may 2014 a las 03:20
Hola buenos días. La situación es la siguiente. Mi novia tiene 2 meses de usar pastillas dixi35 en su primera tableta tomó sus 21 pastillas correctamente y en los 7 días de descanso le vino la menstruación luego el 8vo día empezó su nuevo paquete pero al 9no día de haber empezado ese paquete tuvimos relaciones y no use condón pero ella siempre se tomó las pastillas a la misma hora. Pero en su semana de descanso no le bajo la menstruación, y so supone que hoy el 8vo día debe iniciar un nuevo paquete pero aún no le viene. No se sí está embarazada? O que causas podría ser su retraso? Necesito ayuda. Lo mas pronto

1 respuesta

Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.153
11 may 2014 a las 03:20
Hola:

Usualmente, la menstruación debe venir durante los 7 días de descanso, pero como el Dixi35 está indicado para casos de ovario poliquístico, si ésta fuera la indicación de tu pareja, es posible que presente irregularidades menstruales hasta que pueda ciclarse (regularizar su ciclo menstrual).
Ella puede continuar la toma del Dixi35 y hacerse un test de embarazo en sangre (subunidad beta HCG) para salir de dudas sobre la posibilidad de embarazo cuando hayan pasado 10 días desde la última relación sexual que les preocupa.

Gracias por escribir
0
Únete a la comunidad