DUDA GRACIAS

SHANNER Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción jueves, 22 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención jueves, 22 de mayo de 2014 - 22 may 2014 a las 19:44
Abigail P. Mensajes enviados 7547 Fecha de inscripción lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 7 de julio de 2015 - 23 may 2014 a las 14:11
HOLA BUENAS TARDES QUISIERA SALIR DE DUDAS SOBTRE MI PERIODO EL 20 DE FEBRERO ME VINO EL PERIIODO NORMAL POR 5 DIAS LUEGO ME VINO EL 15 DE MARZO TENGO EL JADELLE COMO METODO DE PLANIFICACION Y ESTUVE CON MI ESPOSO EL 8 DE ABRIL Y ESPERE MI PERIODO Y NO ME LLEGO EL 1 DE MAYO ME VINO MANCHAS MARRONES Y HASTA POR AHI EL 14 TENGO SANRADO COMO SI FUERA PERIODO ESTOY MUY ASUSTADA Y NO DEJO DE SANGRAR TODAVIA ES MUY MOLESTO PUES YA TENGO 22 DIAS EN ESTAS Y AVECES ME DAN NAUSEAS Y DOLOR EN MI ESPALDA SOLO A VECES Y ME SALEN SI ME ESPRIMO MIS SENOS LECHE MATERNA PIUES TENGO UN BEBE DE 2 AÑOS Q DEJE LACTAR EN SEPTIEMBRE QUE ME SUCEDE VOY AL MEDICO O ESPERO A QUE CESE EL SANGRADO.ALGO QUE SE ME OLVIDA MI ABDOMEN ME DUELEN Y SE ME ESCUCHA UN RUIDO COMO SI ESTUVIESE MAL DEL ESTOMAGO PERO NO POSEO MAL DIGESTIVO .

1 respuesta

Abigail P. Mensajes enviados 7547 Fecha de inscripción lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 7 de julio de 2015 3.390
23 may 2014 a las 14:11
Hola SHANNER,
El implante contraceptivo subcutáneo permite una nivel de contracepción eficaz del 99%.
Revisa esta información: https://salud.ccm.net/faq/1321-el-implante-contraceptivo
Sin embargo, por los efectos secundarios que te causa, es preferible que regreses a informárselos al ginecólogo que te lo colocó y pueda ayudarte a corregirlos de la mejor manera.
0
Únete a la comunidad