Buen dia

anatholie Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción jueves, 25 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención viernes, 26 de septiembre de 2014 - 26 sep 2014 a las 00:08
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 26 sep 2014 a las 00:32
Buen día, quisiera consultar que hace un poco mas de un mes tuve relaciones sexuales con mi novio y tome la pastilla del día después y tuve síntomas de mareos náuseas dolor de vientre etc. A la semana me bajo mi mestruacion y seguía con los sintomas y luego me bajo casi al mes soy irregular y me dura normalmente 4dias y ahora por primera vez tuve sangrado después de que me paso la mestruacion que duro como 6 días es normal? O tendría que preocuparme? Muchas gracias!

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 28.975
26 sep 2014 a las 00:32
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad