Dudaaa xfaa

alejandria04 Mensajes enviados 9 Fecha de inscripción lunes, 22 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención lunes, 17 de noviembre de 2014 - 26 sep 2014 a las 01:10
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 26 sep 2014 a las 02:13
Hola,
tome postinor1 hace ya 10 días, hasta el momento no he tenido ningún manchado Marrón, ni me ha bajado la regla, ya estoy en días que me debería bajar normalmente soy muy regular, pero si he notado síntomas premestruales, dolor en pechos, y dolores bajos, me podrías decir si es normal del efecto de postinor1? me he realizado ya dos test de embarazo en orina con la primera de la mañana, y las dos salieron negativas.

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 28.998
26 sep 2014 a las 02:13
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
1
Únete a la comunidad