Que tendra?

Apodo...Manuel - 3 oct 2014 a las 21:38
Olivia.O.
Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 2 de junio de 2015
- 9 oct 2014 a las 13:43
Hola,
dra lo q pasa q tuve relaciones con mi novia e iyacule.dentro d ella pero c tomo la pastilla del dia siguiente al principio c le retraso la regla una semana y ahora le esta bajando cada 15dias y esta espantada xq piensa q esta embarazada,ella es regular en su regla ademas emos tenido reaciones pensando q solo era un descontrol x la pastilla.

1 respuesta

Olivia.O.
Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 2 de junio de 2015
4.069
9 oct 2014 a las 13:43
Hola Manuel,
Aunque el descontrol menstrual que presenta pudiera deberse a los efectos secundarios de la píldora del día siguiente, por haber continuado teniendo relaciones sexuales desprotegidas luego de su empleo, el riesgo de embarazo existe.
Lo más correcto es seguir estas recomendaciones para tratar de evitarlo:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues
0