Preocupada

Message postés
2
Date d'inscription
viernes, 17 de octubre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 17 de octubre de 2014
-
Message postés
2
Date d'inscription
viernes, 17 de octubre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 17 de octubre de 2014
-
Hola...
Estoy algo preocupada, estuve con mi novio hace como 10 días aproximadamente... El acabo adentro, pero tomamos precaución 15 horas después, con la pastilla POSTINOR, ya paso mi fecha de menstruación me han dado dolores de cabezas, dolor de vientre muy fuerte, e hinchazón en los senos.... Hay posibilidades de un posible embarazo? Pronta respuesta por favor.... Graciias

2 respuestas

Message postés
3
Date d'inscription
jueves, 16 de octubre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 17 de octubre de 2014

Hola amiga, si tomaste la pastilla dentro de las horas que se deben tomar no quedarás embarazada. Tranquila que esos síntomas son efectos secundarios de la pastilla y en ellos puede atrasar o adelantar la menstruación. No te preocupes, relájate y mantén la calma tu periodo bajará. Pero te recomiendo que si ya iniciaste relaciones con tu pareja vayas al ginecólogo para que te pongas en control. Saludos..
Message postés
2
Date d'inscription
viernes, 17 de octubre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 17 de octubre de 2014

Gracias por aclarar mis dudas... besos