Ayuda [Resuelto]

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
sábado, 17 de septiembre de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 17 de septiembre de 2011
-
Message postés
36493
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 20 de septiembre de 2020
-
Hola, hace como mes y medio me diagnosticaron segun tifioidea estube en tratamiento y me mandaron drixona y cloranfenicol pero no mejoraba nada regrese y como no estaba el doctor por que era domingo me atendio el que estaba en turno y le explique y le enzeñe la receta pasada me cambio medicamento y me mando ofloxacino pero no mejoraba nada sentia dolor de cabeza inflamacion de ganglios del cuello regrese por que no mejoraba y el otro ndoctor me mando binotal-ampicilina y tafirol-paracetamol y meliden-nimesulida con este nuevo medicamento senti mucha mejoria pero hace como 3 dias empese a sentir otras molestias muy diferentes siento como comezon con ardor leve como si estubiera rozado entre la entrepierna y en los testiculos y la pipi aveces sale muy amarilla fuerte lei que el uso de antibioticos puede causar creo candidiasis que causa estos sintomas es normal o me tengo que practicar algun estudio o se quita solo orientenme estoy confundido no tengo dolor de cabesa ni fiebres ni dolor abdominal ni articular ni diarrea ni vomito como normal que puedo tener.

1 respuesta

Message postés
36493
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 20 de septiembre de 2020
40.166
Efectivamente después de un tratamiento antibiotico pueden proliferar los hongos que habitualmente viven en nuestro organismo sin provocar molestias.
Creo que tus sintomas podrian corresponder a una micosis o candidiasis pero desde aqui no podemos recetarte ningún tratamiento.
Como medidas generales te recomiendo evitar la humedad excesiva y persistente en el área genital, usando ropa interior de algodón y pantalones anchos. Procura no permanecer con trajes de baño húmedos o con ropa para hacer ejercicio durante mucho tiempo y lávelos después de cada puesta.
Acude a tu medico para que te explore y confirme el diagnostico.
Saludos !
1
Gracias
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

gracias por responder es usted muy amable. fui al doctor y me estubo observando el pene y los genitales y la entrepierna y dijo que no notaba nada fuera de lo normal me mando aciclovir 25 comprimidos uno cada 10 hrs y ketoconazol 30 tabletas una diaria y miconazol crema que me untara en la mañana y en la noche y aunque siento mejoria todavia siento algo de molestias nose si sera por que llevo poco empeze el 19 de sep o me preocupo demasiado o es lento el proceso oque? me mando a hacerme unos analisis de:BM completo-Glucosa-Colesterol-Trigliseridos y urea pero como son por parte del seguro tengo cita hasta el 12 de octubre para que me los practiquen y regreso con el doctor hasta el 19 que me puso cita y aver que sale en los estudios. sabe soy muy preocupon y ultimamente me duele la nuca y el cuello sera causa del mismo estres o usted que cree,disculpe la lata saludos
Message postés
36493
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 20 de septiembre de 2020
40.166
Quizás efectivamente estas molestias pueden ser del estrés y la tensión muscular.
Sigue el tratamiento que te ha recetado tu Doctor al pie de la letra para que sea eficaz.
Gracias por escribir !