Tercera mentruacion [Resuelto]

Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
viernes, 1 de mayo de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 4 de mayo de 2015
-
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
-
Hola,
este mes me dieron lactafem ya que las pastillas con estrogenos me causaban mucha molestia y dolores, es mi primera caja y ya me ha bajado 3 veces la menstruacion, estoy adolorida y cansada porque esmuy irregular y abundante...esta tercera ves me ha durado ya una semana . ya tome la primera pastilla de la segunda caja.
Que es lo que esta pasando xq tan irregular????

1 respuesta

Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
6.881
Hola nenukoxd,
El consumo regular de la píldora anticonceptiva conlleva algunos efectos secundarios que se manifiestan con mayor intensidad durante los 3 primeros meses y suelen desaparecer con el uso.
De todas formas, siempre se debe regresar a informar sobre esto al ginecólogo que las prescribió. Revisa esto:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
Message postés
2
Date d'inscription
viernes, 1 de mayo de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 4 de mayo de 2015

Michas gracias por su respuesta
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
6.881 >
Message postés
2
Date d'inscription
viernes, 1 de mayo de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 4 de mayo de 2015

Gracias a ti por participar.