Duda

anna011
Message postés
1
Date d'inscription
jueves, 13 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 13 de agosto de 2015
- 13 ago 2015 a las 15:40
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 13 ago 2015 a las 16:38
Hola, tengo una duda
El 4 de agosto fue mi mestruacion y termino el 8 de agosto ese mismo dia el 8 tuve relaciones y me tome una pastilla del dia siguiente, no edtoy segura si el semen entro por completo a mi pues se salio supuestamente antes de venirse.. Me tome las pastillas y hoy 13 de agosto tuve un sangrado ligero ... Eso es malo? Que significa? Espero puedan ayudarme...

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.020
13 ago 2015 a las 16:38
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
0