Preocupada

Denunciar
Message postés
4
Date d'inscription
lunes, 19 de octubre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 19 de octubre de 2015
-
laurarodriguezz
Message postés
18
Date d'inscription
martes, 13 de octubre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 11 de noviembre de 2015
-
Hola, tuve relaciones el primer día de mi período. Inevitablemente el preservativo se rompió e inmediatamente la mañana siguiente me tomé la píldora del día siguiente. Hace un mes y medio que me debía bajar mi período, por lo que la semana pasada me hice un test de embarazo de orina i dí negativo; además lo repetí por seguridad y volví a dar negativo. Sé que el retraso es un efecto de la pastilla ya que ésta provoca una alteración en el ritmo menstrual, aunque me encuentro asustada. Durante esta semana estoy notando dolor de ovarios y en los senos, también me entran muchas ganas de comer dulce... siento que va a bajarme, pero al mismo tiempo tengo miedo, pues soy menor. Pido consejo, gracias

1 respuesta

Message postés
18
Date d'inscription
martes, 13 de octubre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 11 de noviembre de 2015

Hola,
Por lo que he leído la pastilla te puede provocar desordenes en tu ciclo menstrual. Puede que los siguientes 10 meses tengas desordenes.
Quería preguntarte una cosa. Yo me tome la pastilla hace 7 días hoy, y no he sangrado pero tengo náuseas y dolor abdominal como cuando te va a bajr la regla. Tu sangraste al tonar la pastilla? Gracias.
Tailander
Message postés
4
Date d'inscription
lunes, 19 de octubre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 19 de octubre de 2015

Sí, yo seguí sangrando hasta que mi período terminó, como de normal
laurarodriguezz
Message postés
18
Date d'inscription
martes, 13 de octubre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 11 de noviembre de 2015

Y al de cuanto de tomar la pastilla comenzaste a sangrar?
Tailander
Message postés
4
Date d'inscription
lunes, 19 de octubre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 19 de octubre de 2015

A ver, no sangré a causa de haber tomado la pastilla.. Sangré porqué estaba en la menstruación
laurarodriguezz
Message postés
18
Date d'inscription
martes, 13 de octubre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 11 de noviembre de 2015

Ah vale! Gracias! Es que como algunas ponen que sangran por la pastilla también.. Esa era mi duda! Gracias!