Requiero ayuda

nayiii9516
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 2 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 2 de febrero de 2016
- 2 feb 2016 a las 15:35
nayiii9516
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 2 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 2 de febrero de 2016
- 2 feb 2016 a las 19:05
Buenos dias mi nombre es nayareth lo que pasa es que yo me inyeecto con cyclofem y lo que pasa que ya son 11 dias de atraso que lllevo ... por lo que lei en internet es normal eso . pero mi problema es que ultimamente hacen 5 o 6 dias o quisas mas me a bajado como un liquido rojo pero aguado y es leve y poco ... hay dias que voi al baño y me baja ese liquido aguado con sangre despues se me pasa ... al dia siguiente es lo mismo y se me pasa al final no se que podra ser ... sera parte de la inyeccion aunque lo dudo o sera un embarazo o aborto espontaneo
atentamente estare a su respuesta

2 respuestas

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.232
2 feb 2016 a las 19:02
Durante el primer mes de inyecciones se recomienda usar otro método anticonceptivo (es recomendable los de barrera, como el condón) para evitar accidentes, pues el cuerpo aún se está adaptando. Por ello, existe el riesgo de embarazo, aunque este, claro, es menor a que si estuviera sin ningún método. Más información sobre anticonceptivos inyectables en el siguiente enlace: https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo

0
nayiii9516
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 2 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 2 de febrero de 2016

2 feb 2016 a las 19:05
lo que pasa es que llevo ya 6 meses con inyecciones ... y los primeros meses no me ha pasado nada
esposible estar embarazada?
0