Tengo una duda

aheli
Message postés
15
Date d'inscription
domingo, 7 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 7 de noviembre de 2017
- 7 feb 2016 a las 17:30
aheli
Message postés
15
Date d'inscription
domingo, 7 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 7 de noviembre de 2017
- 7 feb 2016 a las 18:47
Hola... Buenos días yo estaba tomando pastillas anticonceptivas cabe mencionar que hace 4 meses tube a mi bebe pero tube relaciones el no termino dentro de mí aún así tome una pastilla de emergencia de una píldora antes de las 24 horas me bajo después de terminarme las 21 pastillas de yasmin me bajó al 4 día me duró dos dias pero con cólicos y coágulo pequeños pero aun así tengo duda de si pueda ser embarazo me asusta por qué me hice una cirugía estetica una lipectomia y cabe mencionar que no puedo quedar embarazada y ahí una amiga que me dice que ella aún así embarazada menstruaba ahí días que me olvidaba de la pastilla pero a otro diabla tomaba muy temprano tome las pastillas todas pero es el primer blister que me tome desde que nació mi bebé para apenas me estoy empezando a cuidar

6 respuestas

Copeday
Message postés
113
Date d'inscription
domingo, 7 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 9 de febrero de 2016
8
7 feb 2016 a las 17:37
Hola, al parecer es solo un desajuste hormonal, te recomiendo acudas con tu ginecologo para que te revise y te diga si son las pastillas lo que esta afectando a tu ciclo
0
aheli
Message postés
15
Date d'inscription
domingo, 7 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 7 de noviembre de 2017

7 feb 2016 a las 17:42
Pues de hecho me bajo cuando tenía que sea me termine mis pastillas anticonceptivas y por lo regular las dejo de tomar y al 3 o 4 día me baja pero no sé si sea embarazo o si es normal que me haya bajado por qué no estoy embarazada
0
aheli
Message postés
15
Date d'inscription
domingo, 7 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 7 de noviembre de 2017

7 feb 2016 a las 17:43
Tome pastillas anticonceptivas y aún así por si las dudas una del día siguiente para así evitar el riesgo !!
0
Copeday
Message postés
113
Date d'inscription
domingo, 7 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 9 de febrero de 2016
8
7 feb 2016 a las 17:47
Pues esque es muy raro que una embarazada siga menstruando estando en estado de gestacion. La mayoria de las veces es por que es una amenaza de aborto por eso el sangrado. Yo no creo que estes embarazada y tu menstruacion pues anda normal. Aun asi si quieres estar mas segura realizafe un test de embarazo.
0

¿No encontraste la respuesta que buscabas?

Haz una pregunta
aheli
Message postés
15
Date d'inscription
domingo, 7 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 7 de noviembre de 2017

7 feb 2016 a las 18:23
Pues sí creo eso are por qué aún estoy en recuperación de mi cirugía llevo 3 semanas apenas
0
Copeday
Message postés
113
Date d'inscription
domingo, 7 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 9 de febrero de 2016
8
7 feb 2016 a las 18:24
Si mejor espera, tal vez tmb estes bajo presion o estres por lo de tu cirugia. Lo que te recomiendo es que te relajes.
0
aheli
Message postés
15
Date d'inscription
domingo, 7 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 7 de noviembre de 2017
> Copeday
Message postés
113
Date d'inscription
domingo, 7 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 9 de febrero de 2016

7 feb 2016 a las 18:39
Pues si más bien me hago ideas que no por lo que me dijeron por qué pues a la segunda semana de la cirugía me termine mis pastillas y me bino el periodo
0
Copeday
Message postés
113
Date d'inscription
domingo, 7 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 9 de febrero de 2016
8
7 feb 2016 a las 18:42
Si la vdd la probabilidad de que estes embarazada es casi nula. Yo pienso que mas bien es estres :)
0
aheli
Message postés
15
Date d'inscription
domingo, 7 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 7 de noviembre de 2017

7 feb 2016 a las 18:47
Gracias !! Me sacare esa idea de la cabeza !!
0