Cetirizina [Resuelto]

Krisdaella 1 Publicaciones jueves, 14 de abril de 2016Fecha de inscripción jueves, 14 de abril de 2016 Última intervención - 14 abr 2016 a las 09:36 - Última respuesta: DRA. MARNET 25878 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus sábado, 23 de junio de 2018 Última intervención
- 14 abr 2016 a las 12:02
Mi hijo de 18 años presentaba congestión nasal y en la droguería me vendieron cetirizina anoche le dí una pastilla y a la hora sentía dificultad para tragar saliva y algo de fatiga.que debo hacer?
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

LJeri 7437 Publicaciones jueves, 6 de agosto de 2015Fecha de inscripción jueves, 18 de enero de 2018 Última intervención - 14 abr 2016 a las 11:55
0
Gracias
Hola, es poco probable que sea efecto secundario a la cetirizina, lo que podría pensarse es que se trate de un cuadro respiratorio ya que además de congestión presenta dificultad para tragar lo que estaría indicando una congestión y la fatiga secundario al proceso infeccioso. Cabe mencionar que debe ser evaluado por un médico para un correcto diagnóstico y tratamiento.
Comenta la respuesta de LJeri
DRA. MARNET 25878 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus sábado, 23 de junio de 2018 Última intervención - 14 abr 2016 a las 12:02
0
Gracias
Si tiene problemas de tipo alérgico un diagnóstico a descartar con estos síntomas es un problema de asma. Coméntalo con tu médico.
Revisa esto
http://salud.ccm.net/faq/8761-asma-atpico-definicin
Saludos !
Comenta la respuesta de DRA. MARNET