¿Hace mal?

GLSS Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción miércoles, 8 de junio de 2016 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 8 de junio de 2016 - Modificado por GLSS el 8/06/2016, 02:43
LJeri Mensajes enviados 7436 Fecha de inscripción jueves, 6 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de enero de 2018 - 8 jun 2016 a las 04:43
Hola, lo que sucede es que en febrero fui a un ginecólogo porque me quería comenzar a cuidar con inyecciones, este me dijo que usara novafem por 3 meses seguidos y que después volviera para ver si seguir con ese método o cambiar a otro, el problema es que al 3 mes no pude conseguir hora con el, asi que pedí hora con otro ginecólogo y el me dijo que las inyecciones no eran buenas a mi edad, tengo 17, entonces me dijo que estuviera todo un mes sin anticonceptivos para el siguiente mes poder tomar pastillas, en ese mes sin anticonceptivos estuve menstruando todo el mes, ahora estoy tomando dixi-35 y me he sentido mal, con dolor de estómago y cabeza, ¿es normal?, con el método anterior nunca tuve ningún efecto secundario y si quiero volver al método anterior ¿se puede? ¿hacen mal las inyecciones en adolescentes?. De ante manos, gracias.

1 respuesta

LJeri Mensajes enviados 7436 Fecha de inscripción jueves, 6 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de enero de 2018 1.782
8 jun 2016 a las 04:43
Hola,
los síntomas que presentas son totalmente normales, especialmente en los primeros meses, te sugiero que continúes con las píldoras, si el próximo ciclo los síntomas persisten puedes dejar el método anticonceptivo y empezar con novafem con la llegada del siguiente período.
Puedes revisar la siguiente ficha:
https://salud.ccm.net/faq/10325-metodos-anticonceptivos-hormonales-tipos-eficacia-y-contraindicaciones
Únete a la comunidad