Dudas

Maia0
Message postés
5
Date d'inscription
lunes, 18 de julio de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 1 de agosto de 2016
- 18 jul 2016 a las 03:39
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64710
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
- 21 jul 2016 a las 01:10
Hola buenas noches tengo una duda y quisiera que por favor me ayudaran.
Tome 19 de las 21 pastillas anticonceptivas el jueves 7 de julio tome la última (la 19) el viernes 8, sabado 9, domingo 10 y lunes 11 de julio tuve relaciones con mi esposo pero ese mismo lunes por la tarde bajó mi periodo. Hay alguna posibilidad de haberme embarazado? Queremos ser padres y bueno se que mi periodo bajó antes porque deje de tomar las pastillas antes de terminar todo el cartón. Ruego por favor puedan contestarme.

1 respuesta

Dr. Carlos Salinas
Message postés
64710
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.200
18 jul 2016 a las 03:53
No hay riesgo de embarazo pues hubo menstruación.
0
Maia0
Message postés
5
Date d'inscription
lunes, 18 de julio de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 1 de agosto de 2016
1
18 jul 2016 a las 03:57
Aunque no tocara que esa fecha me bajara? Creo que es lógico que mi menstruación bajara puesto que deje los anticonceptivos unos dias antes y siempre cuando dejan de tomarse no importa el momento el periodo ha de bajar. Agradezco de ante mano su respuesta.
Realmente quiero ser madre.
0
Cande23
Message postés
8
Date d'inscription
jueves, 23 de junio de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 18 de julio de 2016

18 jul 2016 a las 04:02
Yo creo que si ya dejaste de tomarlas!! Tenes que esperar y seguir intentando.. porq son pocas las probabilidades ya que tuviste relaciones a los pocos días q dejaste las pastillas y aparte porq te bajo fueron poco días digamos y tu organismo debe acomodarse ya que estuviste tomando las anticonceptivas.. si ya dejaste espera seguir intentando q ya vas a quedar por ahora fue pronto.. aparte cuanto tiempo tomaste pastillas tbm tiene q ver
0
Maia0
Message postés
5
Date d'inscription
lunes, 18 de julio de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 1 de agosto de 2016
1
18 jul 2016 a las 04:05
Tome mycrogenon continuamente por un año y bueno según leí el organismo elimina residuos del anticonceptivo 24 horas despues de haber ingerido la pastilla. Gracias por responder
0
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64710
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.200
19 jul 2016 a las 00:43
La menstruación descarta el embarazo.
0
Maia0
Message postés
5
Date d'inscription
lunes, 18 de julio de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 1 de agosto de 2016
1
19 jul 2016 a las 01:00
Olvidé un dato muy importante!! Mi menstruación no fué normal , el primer día me bajo la sangre de color oscuro pero fue un poquito luego fue de color marrón y espesa y me bajo poco! En total estuve así 4 dias pero si me bajaba un poquito en la mañana no bajaba nada el resto del dia ni en la tarde!! Por eso mi confusión.
0