Dudas

tormentam Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción sábado, 18 de julio de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 10 de septiembre de 2015 - 10 sep 2015 a las 17:03
Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 11 sep 2015 a las 05:22
buenos dias, yo tengo 4 meses tomando pastillas anticonceptivas microgynol todo esta bien me ha venido en la fecha que fue el 23 de agosto el quinto dia de descanso, el dia 26 de agosto tuve relaciones con mi novio tomaba la segunda pastilla de la cuarta caja de anticonceptivos pero me enferme y el dia 28 como a las 11 am me inyectaron dos antibioticos mi pregunta es hay probabilidad de un embarazo por haberme inyectado un dia y horas despues de haber tenido relaciones ya que lei que las pastillas perdian efecto por los antibioticos ayudenme porfa estoy bien preocupada y me faltan muchos dias para que me venga la menstruacion.

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.314
11 sep 2015 a las 05:22
Aquí información sobre la interacción medicamentosa de las píldoras
https://salud.ccm.net/faq/18050-pildora-anticonceptiva-y-medicamentos-interacciones

0
Únete a la comunidad