Azitromicina y Femelin [Resuelto]

Lu. - 22 dic 2011 a las 07:52 - Última respuesta: marlene-ines 103519 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción miércoles, 18 de julio de 2018 Última intervención
- 23 dic 2011 a las 13:25
Hola, mi nombre es Luisa; hace 6 meses que no planificaba pero el día de hoy me apliqué la inyección llamada femelin, tengo una infección en la garganta y debo tomar Azitromicina, este medicamento altera el efecto del anticonceptivo? reitero que la inyección la apliqué por primera vez el día de hoy y el antibiótico también debo de iniciarlo hoy.

Mil gracias!
Ver más 

Tu respuesta

4 respuestas

marlene-ines 103519 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción miércoles, 18 de julio de 2018 Última intervención - 22 dic 2011 a las 14:00
0
Gracias
Hola,

Lo ideal hubiera sido que esperes para iniciar el anticonceptivo si sabías que podías usar otro medicamento. El antibiótico podría alterar el funcionamiento del anticonceptivo. Te recomiendo por este mes por lo menos usar preservativos al tener relaciones sexuales.

Saludos y gracias por escribir.
marlene-ines 103519 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción miércoles, 18 de julio de 2018 Última intervención - 23 dic 2011 a las 13:25
OK, cuidate.
Comenta la respuesta de marlene-ines
0
Gracias
Muchas muchas Gracias!
Comenta la respuesta de Lu.