Duda!!

Macarena_
Message postés
1
Date d'inscription
martes, 8 de noviembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 8 de noviembre de 2016
- 8 nov 2016 a las 11:51
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 8 nov 2016 a las 16:57
Hola.. Me puse la inyección novafem el día 30 de octubre, y mi periodo duro hasta el 3 de noviembre.. Desde ahí he sentido dolor de pechos como si anduviera con la regla.. Porque es? Nunca antes me había pasado y esta es primera vez que usó la inyección. Espero alguna respuesta.. Gracias (:

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.232
8 nov 2016 a las 16:57
Hola!
Debes saber que uno de los efectos secundarios más comunes del uso de inyecciones hormonales anticonceptivas son los sangrados irregulares, esto generalmente puedo ocurrir durante los primeros 6 a 12 primeros meses de uso. Luego de esto tu periodo menstrual podría desaparecer por completo. A algunas mujeres los periodos se le espacian, a otras se les hace más corto… todo durante este primer periodo de adaptación.
Saludos!
0