¿Que opinan? Ayudaaa

Natty2017 Message postés 1 Date d'inscription jueves, 2 de marzo de 2017 Estatus Miembro Última intervención jueves, 2 de marzo de 2017 - 2 mar 2017 a las 06:34
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 2 mar 2017 a las 15:52
Hola les cuento... Tengo un hijo de seis años... Por lo tanto hace 5 años uso el método anticeptivo de la inyección.... Descanse 4 meses a finales del 2016.... Tuve relaciones... Hubo un percance noviembre .. Pero en diciembre tuve mi periodo y volví a al inyectable.... Enero mi periodo fue el día 13... Y el 26, dos veces en el mes... Y febrero nada!.(la inyección fue colocada) .. Hoy es 2 de marzo............... Un evates negativo,cuando ocurrió el percance... Y ahora siento algunos malestares..y ya no se q pensar.. ¿Creen en la posibilidad de embarazo?........Muchas gracias... Espero su opinión....

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.308
2 mar 2017 a las 15:52
Debes saber que uno de los efectos secundarios más comunes del uso de inyecciones hormonales anticonceptivas son los sangrados irregulares, esto generalmente puedo ocurrir durante los primeros 6 a 12 primeros meses de uso. Luego de esto tu periodo menstrual podría desaparecer por completo. A algunas mujeres los periodos se le espacian, a otras se les hace más corto… todo durante este primer periodo de adaptación.
Esto puede corresponder a tu caso...si se usan correctamente, las inyecciones son muy efectivas y no tendrías de que preocuparte. Solo debes ser disciplinada con su aplicación, claro, si tienes temor sobre la posibilidad de un embarazo hacerte un test de HCG te puede sacar de dudas.


Más información sobre las inyecciones anticonceptivas: https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo

Suerte!

0