Bochornos [Resuelto]

Lululu - 11 ene 2012 a las 06:05 - Última respuesta: Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
106704
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
martes, 13 de noviembre de 2018
- 12 ene 2012 a las 17:21
Hola,
Tengo 27 años, tengo un año de casada y 1 año y medio tomando pastillas anticonceptivas "JAZMIN 21" pero ultimamente en las noches amanesco sudadisima con mucho calor cuando aca donce vivo esta haciendo mucho frio y me destapo e inmediatamente me da mucho frio tengo cambios de temperatura muy drasticos no se si sean bochornos o que pasa pero esto me pasa casi todos las noches y es horrible los escalofrios que me dan... No se aque se deba esto, aun no tengo hijos y nunca he estado embarazada y soy sexualmente activa desde los 16 años, ojala me pudieran sacar de la duda. Esto se debe a los anticonceptivos??
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
106704
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
martes, 13 de noviembre de 2018
- 11 ene 2012 a las 16:28
0
Gracias
Hola,

Te recomiendo acudir a un ginecólogo y evaluar la posibilidad de un descanso de las pastillas anticonceptivas, pues parece que son las que provocan estas molestias.

Saludos y gracias por escribir.
Muchas gracias, hare lo antes posible una cita con mi ginecologa...
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
106704
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
martes, 13 de noviembre de 2018
- 12 ene 2012 a las 17:21
Gracias a ti por escribir.

saludos!
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari