Prontoooo

belamarina Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción martes, 7 de marzo de 2017 Estatus Miembro Última intervención martes, 7 de marzo de 2017 - 7 mar 2017 a las 01:47
Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 - 7 mar 2017 a las 01:56
Hace mas de un año que no tomo pastillas anticonceptivas. Mi ultima fechas de regla fueron el 9 de enero y 8 de febrero. ( cabe destacar que soy irregular)
El 26 de febreo tuve relaciones la cual se rompio el preservativo. El 27 tome la pastilla del dia despues. despues. Lei en el prospecto que despues de 4 o 5 dias se adelanta el periodo, y al no tener resultado (y desesperarme) tome otra pastilla del dia despues el 2 de marzo. Hoy ya pasaron 4 dias mas de la ultima pastilla....y nada! El unico efecto secundario que tengo son mareos. Ya son 8 dias despues de tener relaciones. Mi preguntas son: estoy en un posible embarazo? Que tan mal me puede hacer tomar 2 pastillas del dia despues en un lapso de 4 dias?

1 respuesta

Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.104
7 mar 2017 a las 01:56
Hola,

Te recomiendo hacerte un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección. Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/256-como-funcionan-los-test-de-embarazo-preguntas-frecuentes

Saludos y gracias por escribir.
Únete a la comunidad