Consulta urgente

Lubaires 3 Publicaciones viernes, 17 de marzo de 2017Fecha de inscripción sábado, 18 de marzo de 2017 Última intervención - 17 mar 2017 a las 00:53 - Última respuesta: Lubaires 3 Publicaciones viernes, 17 de marzo de 2017Fecha de inscripción sábado, 18 de marzo de 2017 Última intervención
- 18 mar 2017 a las 00:44
Buenas noches Dra,mi consulta es la siguiente. Paso a describir lo ocurrido,tratando de ser lo mas precisa posible. La madrugada del 3 de marzo tuve relaciones,estaba en unos de mis dias mas fertiles. Utilizamos preservativo pero en un momento este se quedo dentro de mi vagina. Logramos sacarlo,esto fue de inmediato. Lo que no se con seguridad es si ya habia acabado o no. Luego de unas horas volvimos a tener relaciones con preservativo y sin accidentes. A la mañana siguiente, a las 9 tome la pastilla del dia despues. Hoy 16 de marzo tendria que haber tener mi perido y aun no vino. Que tan alta es la posibilidad de embarazo?. Ya pasaron 2 semans y no me ha venido la regla. Si tengo dolor de pechos,molestias en la cintura pero solo eso. Recurri a la toma lo mas antes posible. Aproximadamente 8 hs despues de lo ocurrido.
Ver más 

Tu respuesta

4 respuestas

TatianaMenendez11 6 Publicaciones jueves, 16 de marzo de 2017Fecha de inscripción viernes, 17 de marzo de 2017 Última intervención - 17 mar 2017 a las 00:57
0
Vota
Te has hecho la prueba de embarazo? Estamos en las misma chica :(((
Lubaires 3 Publicaciones viernes, 17 de marzo de 2017Fecha de inscripción sábado, 18 de marzo de 2017 Última intervención - 17 mar 2017 a las 01:07
Aún no,pasaron 13 dias desde que tomé la pastilla. Estoy bastante nerviosa y con muchisima ansiedad. Cabe aclarar que la habia tomado en el mes de diciembre,el 9 de diciembre. No se si esto puede llegar a afectar en algo el retraso de la regla
Claudia1897 42 Publicaciones domingo, 5 de febrero de 2017Fecha de inscripción domingo, 2 de abril de 2017 Última intervención - 17 mar 2017 a las 12:00
Hola chicas, siempre existe un riego a tener una relación, y mas si el esperma logra estar dentro del Utero, las patillas anticonceptivas estan compuestas por muchas hormonas las cuales traen consigo un numero de efectos secundarios... uno se ellos es el retraso en la menstruación, dolor en las mamas, nauseas, diarrea etc... trata de tranquilizarte por que de este modo te puedes provocar un embarazo psicologico y si quieres estar mas tranquila puedes comprar una prueba de embarazo en la farmacia, no son caras =)
Lubaires 3 Publicaciones viernes, 17 de marzo de 2017Fecha de inscripción sábado, 18 de marzo de 2017 Última intervención > Claudia1897 42 Publicaciones domingo, 5 de febrero de 2017Fecha de inscripción domingo, 2 de abril de 2017 Última intervención - 18 mar 2017 a las 00:44
Muchas gracias a las chicas que me han respondido.
Comenta la respuesta de TatianaMenendez11