Por fa Respondanme.....

Angustiada - 13 ene 2012 a las 16:26
Lola324
Message postés
43
Date d'inscription
domingo, 16 de octubre de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 17 de mayo de 2014
- 13 ene 2012 a las 21:25
Hola, Necesito que me oriente y me den su opinión mi caso es asi, el 26-12 me llego mi periodo hasta el 30-12, el 01-01 tu ve relaciones sin cuidarme y al dia siguiente me tome la pastilla de emergencia, luego el 07-01 (dia 14 ovulacion) volvi a tener relaciones tres veces en dos horas la primera vez llego afuera pero la segunda vez se rompio el preservativo y llego dentro por lo que me vi en la obligacion de tomarme la post day el dia 08-01, el dia 11-01 me empeze a manchar de marron y aun hoy 13-01 estoy manchando, mis dudas son las siguientes: - Hay posibilidades de embarazo? - Pierden efecto las Post day por ser tan seguidas - El sangrado sera efectos de la pastilla? o sera mi menstruacion? quiero saber porq voy a empezar a inyectarme Mesygina y el doctor me dijo que debia colocarmela el dia que me baje la menstruación. Agradezco su opinión tengo nervios se que es muy pronto para saber si hay un embarazo o no pero por las caracteristicas del caso quiero saber q psoibilidades... Muchas Gracias saludos....

1 respuesta

Lola324
Message postés
43
Date d'inscription
domingo, 16 de octubre de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 17 de mayo de 2014
53
13 ene 2012 a las 16:31
Puede haber posibilidades de embarazo ya que al ingerir el post-day tan rápido éste puede perder efectividad, éste medicamento necesita casi 6 meses para volver a ser utilizado.
0
Hola, disculpa estas segura que pierde efecto? se que altera mi ciclo pero no estoy segura de que pierda el efecto...
0
Lola324
Message postés
43
Date d'inscription
domingo, 16 de octubre de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 17 de mayo de 2014
53
13 ene 2012 a las 21:17
No estoy muy segura, pero no es recomendable tomarlas tan seguido, es solo una píldora de emergencia y no es recomendable usarlas como método anticonceptivo.
0
bueno eso si, pero de que pierde el efecto no, por eso ahora quiero inyectarme, ahorita estoy sangrando pero creo q es producto de la pastilla, mi mestruacion deberia de venir el 26, pero me da sustico q este embarazada ya tengo edad pero antes quiero terminar unas metas
0
Lola324
Message postés
43
Date d'inscription
domingo, 16 de octubre de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 17 de mayo de 2014
53
13 ene 2012 a las 21:25
Entonces lo mejor es esperar o asegurarse de que sea un sangrado menstrual o a causa de la pastilla ya que la pastilla puede descontrolar tu periodo.
0