DUDAS CON AZALIA

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
lunes, 7 de abril de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 7 de abril de 2014
-
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
-
Hola,

Llevo no llega a un mes tomando Azalia ya que sufro de migrañas de origen hormonal y las pastillas con estrógenos me sentaban fatal.

El problema que tengo ahora es que en menos de un mes he engordado 4 kgs!!!! (como super sano, hago muchísimo ejercicio casi todos los días de la semana, no ha cambiado en nada mi rutina ni mi alimentación)
El pecho también ha aumentado y noto molestias aunque eso no me supone ningún problema.

Me han dicho que puede ser retención de líquidos aunque cada máximo 10 minutos voy al baño.... puede ser que aún así tenga retención?
Si tomo algún diurético podrá paliar el efecto que me está causando la píldora?

Muchas gracias de antemano

Unnsaludo

Eva

2 respuestas

Lo primero muchas gracias por responder tan rápido.
La píldora me la recetó mi ginecóloga por cuenta propia nunca! Más teniendo mis problemas de migrañas.
Yo quería saber si puede ser debido a retención de líquidos .. O directamente que me siente mal una pastilla tan suave como es azalia..
Mi ginecóloga me dijo que no tendría porque engordarme ...

Gracias

Un saludo
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
6.814
Buen día sandrews,
Si lees cuidadosamente el prospecto de la píldora anticonceptiva que te ha recetado la ginecóloga, encontrarás que las cefaleas y el aumento de peso son parte de sus frecuentes reacciones adversas.
Por lo general, los efectos secundarios de la píldora son peores durante los 3 primeros meses de consumo, pero deben desaparecer al cabo de este intervalo de tiempo. Si se acentúan o se prolongan, es preferible que regreses a que tu médico adapte mejor el preparado hormonal a tu situación.
Revisa esto:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
Gracias por participar.
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
6.814
Hola sandrews,
No tomes nada de propia cuenta. Si has comenzado a tomar la píldora anticonceptiva, sin que ésta te haya sido prescrita por un médico, acude a informarle al de tu confianza los efectos secundarios de la píldora que empleas para que él se asegure si, en tu caso, no hay contraindicaciones para su consumo y pueda adaptar mejor el preparado hormonal o ayudarte a elegir otro método de planificación regular y eficaz.