Necesitó un consejo

Publicaciones
3
Fecha de inscripción
sábado, 8 de abril de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 8 de abril de 2017
- - Última respuesta: ivanaguero16
Publicaciones
56
Fecha de inscripción
martes, 15 de noviembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 24 de mayo de 2017
- 8 abr 2017 a las 17:56
Me llamo daniel y tenia una pregunta que me tiene muy angustiado, el día 27 de marzo tuve relaciones con mi novia y use condón, pero me preocupe y ella se tomo la pastilla del día siguiente el 28 y el día 2 tubo un leve sangrado, me preocupa que pueda quedar embarazada, que puedo hacer
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
56
Fecha de inscripción
martes, 15 de noviembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 24 de mayo de 2017
3
1
Gracias
Para que sepas esas pastillas tienen efectos secundarios, no creo que se trate de un embarazo si no todo lo contrario; otra cosa ese tipo de medicamento no lo puedes usar siempre que te preocupes a la larga pueden venir concecuencias graves como esterilidad y problemas hormonales a tu pareja, precisamente esa pastillas es una bomba de hormonas que pudo aver causado el sangrado. Te aconsejo usar los metodos anti conseptivos sanamente la pastillas del siguiente día se puede usar una vez cada seis meses... Suerte y saludos!!!

Deja un "Gracias" 1

Unas palabras de agradecimiento nunca están de más. Deja tu comentario

CCM 5924 usuarios nos han dicho gracias este mes

Daniel_dan
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
sábado, 8 de abril de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 8 de abril de 2017
-
Muchas gracias, de hecho es la primera vez que la usamos pero los 2 nos preocupamos puesto a que no tenemos experiencia, lo que me preocupa es que ha experimentado nauseas y antojos, por eso estoy algo asustado
ivanaguero16
Publicaciones
56
Fecha de inscripción
martes, 15 de noviembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 24 de mayo de 2017
3 -
Estate tranquilo como te he dicho esas pastillas trean consigo una bomba de hormonas que puden traer las nauseas como efecto secundario. Los antojos serán impresiones suyas; también hay la posibilidad de que haya un embarazo "psicológico" que marcha con sintomas de un embarazo real. La mente es poderosa y lo que tu creas que tienes es lo que te pasa sobre todo que están angustiados les recomiendo tranquilizarse y realizar una prueba de embarazo en sangre si quieren aclarar todas sus dudas suerte
Daniel_dan
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
sábado, 8 de abril de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 8 de abril de 2017
> ivanaguero16
Publicaciones
56
Fecha de inscripción
martes, 15 de noviembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 24 de mayo de 2017
-
Muchas gracias por el consejo, eso aremos para estar seguros
Gracias
ivanaguero16
Publicaciones
56
Fecha de inscripción
martes, 15 de noviembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 24 de mayo de 2017
3 -
A tí por escribir exito!!
Comenta la respuesta de ivanaguero16