Ayuda xfa

Andyasorey Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción miércoles, 18 de octubre de 2017 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 18 de octubre de 2017 - Modificado el 18 oct 2017 a las 21:40
Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 18 oct 2017 a las 23:00
Buenas tardes. Tengo una duda el pasado 30 de septiembre tuve mi primer dia de menstruación y comence a tomar pastillas anticonceptivas. El dia 14 de octubre tuve relaciones sin protección y a las horas tome la pastilla del dia después ya que el primer mes de tomar pastillas anticonceptivas no es 100% eficaz. Hoy 18 de octubre tuve mi periodo con abundantes coagulos. Nose si empezar a tomar las pastillas anticonceptivas de nuevo. O esperar a mi próximo sangrado

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.335
18 oct 2017 a las 23:00
Hola!
Podría tratarse de una alteración del ciclo menstrual ocasional, es decir, alguna alteración hormonal sin demasiada importancia que acontece de vez en cuando. Solo hay que vigilar los siguientes ciclos…si esto persiste ya habría que visitar el ginecólogo para evaluación.
Saludos!
0
Únete a la comunidad