Contesten xfa

miebro 76
Message postés
5
Date d'inscription
miércoles, 15 de febrero de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 19 de febrero de 2012
- 15 feb 2012 a las 23:40
Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
- 17 feb 2012 a las 11:41
Hola,
hoy fui al doctor con novia ya q tubimos relaciones sin proteccion tomo la pastilla y cuando le toco la regla le vajo 4 dias un poco mas obscura y esta un poquito inflamada de la pansita, la doctora la checo de la pansa y dijo q no estaba envarazada q todo era x la pastilla creen q sea cierto?
le receto estrogenos y acido folico para que que sirve eso?
contesten mis preguntas xfavor

1 respuesta

A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
24.044
16 feb 2012 a las 05:20
Hola,

Espero que hallas ido al Ginecólogo ya que es el médico especialista en atender casos para mujeres. Es posible que se deba al efecto de la píldora, sin embargo, debes acudir al Ginecólogo para que los pueda orientar sobre un método anticonceptivo más seguro.

Gracias por escribir.
2
miebro 76
Message postés
5
Date d'inscription
miércoles, 15 de febrero de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 19 de febrero de 2012

17 feb 2012 a las 02:15
entonces cres q no sea envarazo o xq le dieron estrogenos?
la pastilla la tomo alos 40 min de la relacion y nisiquiera termine adentro de ella
0
Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.380
17 feb 2012 a las 11:41
No es embarazo . >Los estrógenos se los han dado como método anticonceptivo para prevenir un embarazo en el futuro. Asi podreis tener relaciones sin problema.
Saludos !
0