Emergencia

[Resuelto]
Denunciar
-
 marita17 -
Hola, el día 16 tuve relaciones y se rompio en condon. Me tome la pastilla de emergencia, a la semana el 24 tuve mi regla pero fue muy poco el sangrado y de un color claro (no tanto). El 31 tuvimos relaciones de nuevo y hoy, una semana despues, sangré de nuevo. Me preocupa y quisiera saber el porque de esto

2 respuestas

Message postés
6791
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
30.925
Estas manifestaciones de sangrado podrían deberse justamente a una alteración hormonal secundaria al empleo de la píldora de emergencia. Dudo que haya riesgo de embarazo ya que tomaste las precauciones del caso, pero ante las manifestaciones que presentas es preferible que consulte con un ginecólogo al respecto ya que este especialista podrá determinar concretamente la causa de las mismas. Éxitos, hasta pronto.
El sangrado seguramente es producto de la desregulación que puede producir la píldora. Igualmente para sacarte las dudas, podes entrar a www.pildoradeemergencia.com.ar, ahí tenes mucha info y le podes envíar tus consultas a los médicos