Consulta ipran [Resuelto]

Danidaniphg 4 Publicaciones domingo, 9 de septiembre de 2018Fecha de inscripción jueves, 13 de septiembre de 2018 Última intervención - 9 sep 2018 a las 00:44 - Última respuesta: c-salinas 58073 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción viernes, 21 de septiembre de 2018 Última intervención
- 9 sep 2018 a las 01:12
Hola, hace tres años sufría de crisis de pánico y me recetaron ipran 10mg , el cual empecé tomando 1/4 de la pastilla , luego media y finalmente completa, sin tener niun efecto secundario. La tomé por un año y luego la dejé sin dificultades. Hoy después de un año y medio he vuelto a sufrir las mismas crisis, y decidí hacer lo mismo. Comenzar a tomar ipran de la misma forma, pero esta vez me ha afectado mucho al estómago y a los nervios y eso que llevo recién 1/4 de pastilla de 10mg. Mi pregunta es si es normal que mi cuerpo no esté tolerando la pastilla a pesar de que antes lo hizo de maravilla? Y si es normal que tenga efectos negativos con tan baja dosis de pastilla? Y estos efectos van a empeorar en un par de días cuando comience a tomar media pastilla o los efectos se mantendrán como comenzaron? Espero su respuesta con urgencia ,saludos
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

Mejor respuesta
c-salinas 58073 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción viernes, 21 de septiembre de 2018 Última intervención - 9 sep 2018 a las 00:54
1
Gracias
Ha descartado que esto se deba a otros problemas? no deberia pasar, esa pastilla ademas es muy segura.

Gracias, c-salinas 1

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 10969 usuarios este mes

Danidaniphg 4 Publicaciones domingo, 9 de septiembre de 2018Fecha de inscripción jueves, 13 de septiembre de 2018 Última intervención - 9 sep 2018 a las 01:00
Leí foros y mucha gente ha comentado que al principio del tratamiento con ipran se habían sentido peor y les había afectado al estómago. Quizás yo al leer eso me psicosié y ahora presento esos síntomas, entonces no es normal que me pase esto si ya una vez los toleré súper bien?
c-salinas 58073 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción viernes, 21 de septiembre de 2018 Última intervención - 9 sep 2018 a las 01:12
Es probable, recuerde que usted tiene ansiedad, asi que tiende a somatizar.
Comenta la respuesta de c-salinas