Sangrado despues de la pastilla, ¿Se me adelanto el periodo?

- - Última respuesta: AlizNew
Publicaciones
91
Fecha de inscripción
miércoles, 2 de enero de 2019
Última intervención
viernes, 4 de enero de 2019
- 3 ene 2019 a las 08:15
Hola,
Espero que puedan responder mi pregunta, bueno le cuento: el día 27 de diciembre termino mi periodo y el 28 tuve relaciones sexuales con mi novio sin protección ( no eyaculo) pero estaba angustiada por el liquido preseminal (Tampoco estuvo de por medio), despues me tome la pastilla de emergencia (Pastilla del día despues)
Luego el día 30 de Diciembre hubo penetración de nuevo y tampoco eyaculo (Aun sin liquido preseminal), pero ya no tome pastilla de emergencia, el día de hoy desperte con sangre como si fuera mi periodo, y estoy muy angustida ya que no se si fue por causa de la pastilla o si estoy embarazada, por favor ayudenme!!
Mi pregunta en si, es...¿Se me adelanto el periodo? O ¿es sangrado por implantación?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
91
Fecha de inscripción
miércoles, 2 de enero de 2019
Última intervención
viernes, 4 de enero de 2019
17
1
Gracias
Hola! En mi experiencia es por la pastilla, a mi me pasaba el sangrado a la semana y media de tomarla, y era muy similar al periodo, solo que diferente color.

Deja un "Gracias" 1

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 14117 usuarios nos han dicho gracias este mes

AlizNew
Publicaciones
91
Fecha de inscripción
miércoles, 2 de enero de 2019
Última intervención
viernes, 4 de enero de 2019
17 -
Mira, la pastilla de emergencia es una completa bomba hormonal, altera todo tu sistema hormonal, lo desequilibra horriblemente. Antes por mi miedo e inexperiencia solía usar demasiado la postday, y te juro que llegue a tener un sangrado de 19 días seguidos, pero normalmente me duraban entre 5 y 8 días. Y variaban en color, a veces eran rositas, marrones, o rojo. Y al igual que tu estaba con el Jesus en la boca por no saber si era sangrado de implantación o de periodo, afortunadamente todas las pastillas me fueron efectivas, pero me causaron problemas en los senos.

Cada mujer es diferente, tal vez a ti te duren mas o te duren menos, si quieres sentirte mas tranquila te recomendaría que esperes unas dos semanas y te hicieras una prueba. Y sobretodo protégete, existen condones masculinos/femeninos, parches, inyecciones, pastillas (no de emergencia), implantes, etc.
DanielaMartinezzero
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
jueves, 3 de enero de 2019
Última intervención
jueves, 3 de enero de 2019
> AlizNew
Publicaciones
91
Fecha de inscripción
miércoles, 2 de enero de 2019
Última intervención
viernes, 4 de enero de 2019
-
Puedes pasarme algún número de contacto por favor para más facilidad
AlizNew
Publicaciones
91
Fecha de inscripción
miércoles, 2 de enero de 2019
Última intervención
viernes, 4 de enero de 2019
17 > DanielaMartinezzero
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
jueves, 3 de enero de 2019
Última intervención
jueves, 3 de enero de 2019
-
No soy ninguna experta, todo lo que te comento es en base a mi experiencia con las postday. Si gustas pasarme tu correo esta bien.
DanielaMartinezzero
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
jueves, 3 de enero de 2019
Última intervención
jueves, 3 de enero de 2019
-
¿Entonces es sangrado por la pastilla?
Yo en el transcurso del año eh abusado de la postday...pero es la primera vez que me pasa este tipo de sangrado...¿Entonces es normal?
AlizNew
Publicaciones
91
Fecha de inscripción
miércoles, 2 de enero de 2019
Última intervención
viernes, 4 de enero de 2019
17 -
Creo que lo mas sensato que puedes hacer es hacerte una prueba, como me comentas es la primera vez que te pasa ese sangrado en todo el año que la has estado tomando, entonces para ti no es normal ese sangrado, para mi si lo era porque siempre que la tomaba me ocurría.
Comenta la respuesta de AlizNew