Recomendación

Denunciar
-
Message postés
287
Date d'inscription
jueves, 2 de septiembre de 2021
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 20 de octubre de 2021
-
Hola, doctora una pregunta estoy algo preocupada, tomé la pastilla de emergencia a alas 72 horas después del coito , 10 días después tube sangrado muy poco duró tres días y medio color obscuro , por lo que al tercer día fui a ponerme el implante en el brazo yevo nuevo días de retraso y aunque use ormonas soy regular , tengo mucho sueño cansancio cambios de humor , aveses nausias y uno que otro mareo. Que me aconseja

1 respuesta

Message postés
287
Date d'inscription
jueves, 2 de septiembre de 2021
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 20 de octubre de 2021
194
No soy doctora aclaro. Pero la pastilla del día después suele desregular el ciclo, así que sería normal que tengas 9 días de atraso. Porque ya no es el mismo ciclo el tuyo. Ese sangrado fue tu "menstruación" digamos. Si estás muy insegura te diría que si ya pasaron 15 días de esa relación sexual de riesgo, te hagas un test de embarazo. Suerte
1
Gracias

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 5570 usuarios nos han dicho gracias este mes